Перейти к основному содержанию

Обвиняемый в убийстве восьми сослуживцев срочник Шамсутдинов написал письмо их семьям

Находящийся в следственном изоляторе рядовой из Тюменской области попытался объяснить свой поступок.

В четверг, 9 января, стало известно, что солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов, которого обвиняют в убийстве восьми военнослужащих в Забайкалье, попросил прощения у семей погибших. Скан письма опубликован в группе поддержки Шамсутдинова во «ВКонтакте».

«Я сожалею о том, что не смог сдержаться и пошёл на крайний шаг, но у меня не было другого выхода. Терпеть и дальше над собой издевательства я не мог. Я искренне соболезную семьям погибших и прошу простить меня, если сможете», — написал рядовой.

Он добавил, что пошёл в армию добровольно и хотел продолжить карьеру военного после окончания срочной службы. Однако он не ожидал, что попадёт в «ад».

«Видимо, сработал инстинкт самосохранения. Только сейчас я начинаю осознавать, сколько горя я принёс людям и что сломал свою жизнь», — добавил Шамсудтинов.

Уголовное дело о неуставных отношениях в войсковой части под Читой суд начнёт рассматривать в январе.

Напомним, 25 октября 2019 года в части 54160 в Забайкалье солдат открыл огонь. В результате стрельбы погибли восемь военнослужащих, ещё двое получили ранения. По обвинению в совершении преступления задержали Рамиля Шамсутдинова, которого призвали в армию летом.