Перейти к основному содержанию

Петербургская биржа зафиксировала трёхкратный прирост счетов

деньги
© pixabay.com

Рост российского фондового рынка влияет на развитие его региональной площадки в городе на Неве, сообщило издание «Ведомости».

В четверг, 9 января, стало известно, что в минувшем году петербургская биржа, которая специализируется на торгах акциями иностранных компаний, зафиксировала трёхкратный прирост счетов: с 910 тысяч до трёх миллионов. Общий клиентский портфель брокеров (активы как физических, так и юридических лиц) к 1 октября 2019 года составил 9,96 триллиона рублей.

Согласно предоставленным данным, на счетах небанковских брокеров физлица держали 1,9 триллиона рублей, а юрлица – 2,7 триллиона рублей. При этом банки-брокеры раскрывают только общую сумму активов по всем клиентам – 5,3 триллиона рублей.

По мнению экспертов, такой приток частных инвесторов на петербургскую биржу может быть связан с падением банковских вкладов, развитием мобильных приложений и ростом российского фондового рынка.

Ранее сообщалось, что Минэкономразвития РФ ожидает укрепления рубля в первом полугодии 2020 года и закрепления инфляции ниже 3%.