Перейти к основному содержанию

В канун Рождества в «Кресты» прибыла «умная курица»

Сотрудники следственного изолятора Северной столицы пресекли несколько попыток проноса запрещённых предметов на охраняемую территорию, рассказали «Форпосту» в УФСИН по Петербургу и Ленобласти.

В четверг, 9 января, стало известно, что в новогодние праздники в СИЗО «Кресты» пытались пронести девять мобильных телефонов и зарядных устройств к ним, 10 сим-карт и смарт часы.

Так, в канун Рождества, сотрудники следственного изолятора досматривали продуктовую передачу. Их внимание привлекла копчёная курица в вакуумной упаковке. Открыв её, специалисты нашли смартфон.

Позже, при патрулировании территории СИЗО, был обнаружен сверток, обмотанный скотчем и затянутый леской. Внутри него находились четыре мобильных телефона, пять сим-карт и три зарядных устройства.

Спустя день, в Рождество, сотрудники «Крестов» досматривали продукты, которые принёс горожанин для своего знакомого. В передаче нашли вафли, в которых были спрятаны пять мобильных телефонов и пять сим-карт.

В результате ни один из запрещённых предметов в руки к подследственным не попал. В отношении нарушителей проводится проверка, они могут быть привлечены к административной ответственности.

Напомним, это не первые в 2020 году попытки горожан пронести к следственный изолятор «запрещёнку». Так, накануне сотрудники «Крестов» нашли в репчатом луке несколько телефонов. А в конце 2019 года петербуржец стал фигурантом уголовного дела из-за котлеты с рисом. При досмотре оказалось, что одним из ингредиентов были несколько свёртков с наркотиками.