Перейти к основному содержанию

Петербургские ИКМО 39 раз пытались наказать незарегистрированных кандидатов

В городе на Неве структурировали часть данных о послевыборных административных нарушениях.

В пятницу, 10 января, петербургский оппозиционер Александр Шуршев в своём Telegram-канале написал, что собрал статистку решений по послевыборным административным делам. Он использовал данные с городского портала мировых судей.

Так, после выборов 2019 года в суды Петербурга поступило порядка 100 протоколов об административных правонарушениях, составленных избирательными комиссиями в отношении кандидатов, не сдавших финансовые отчёты. За это на провинившихся могут наложить штраф в размере от 20 до 25 тысяч рублей.

Больше всего подобных нарушений зафиксировали ИКМО Лиговка-Ямская (25), Прометей (24), Смольнинское (12) и Красненькая речка (10). Пренебрежение к финансовым документам также заметили в МО няжево, Колпино, Константиновское, Северный и Южно-Приморский.

Чаще всего протоколы составляли против самовыдвиженцев (60), на втором месте идут яблочники(12), Партия роста и ЛДПР (по 6), претензии были и к кандидатам от «Коммунистов России», Партии социальной справедливости и КПРФ.

Отметим, в 39 случаях подобные протоколы составили в отношении людей, так и не получивших статуса кандидата.

К январю в силу вступили только три решения о наказании, по четырём случаям дела прекращены. Часть протоколов возвращена в ИКМО или находится на рассмотрении.

Шуршев, собиравший статистику, добавил, что не нашёл ни одного случая рассмотрения протоколов о нарушении избирательными комиссиями порядка подсчёта голосов.

Напомним, в Петербурге в 2019 году скандально прошли муниципальные выборы. Результаты на некоторых участках оспаривают в судах до сих пор. В декабре были официально отменены итоги выборов на нескольких УИК в МО №7 и Остров Декабристов.