Перейти к основному содержанию

В январе в России вырастут штрафы для спекулянтов-театралов

В РФ пытаются истребить продажу «с рук» билетов на культурные события.

В пятницу, 10 января, Госдума анонсировала изменения в законе, которые защитят граждан от перекупщиков театральных билетов. Для последних повысят сумму штрафов, поправки вступят в силу уже с начала следующей недели.

С 13 января штрафы за незаконную продажу билетов для обычных граждан составят от полуторакратной до двукратной цены самого билета, для должностных лиц — от двукратной до трёхкратной цены, для предпринимателей и юрлиц — от трёхкратной до пятикратной цены.

Для тех, кто будет взимать за продажу билетов дополнительную комиссию более 10% от первоначальной стоимости, теперь также предусмотрены штрафы. Данное нововведение затронет не только операторов, распространяющих проходки в театр, но и тех, кто торгует пропусками на спортивные и культурно-массовые мероприятия.

Отметим, с прошлой осени театры, концертные организации, цирки и музеи обязали размещать на своих сайтах информацию о ценах на билеты и об организациях, которые уполномочены их продавать. Предполагается, что это защитит граждан от спекулянтов.

Напомним, к началу декабря 2019 года футбольные фанаты раскупили около 70% от всех билетов на чемпионат Европы 2020 года в Петербурге.