Перейти к основному содержанию

Жители России в 2020 году ждут громких отставок и протестов

митинг
© Форпост Северо-Запад

Специалисты выяснили, с каким настроением население РФ начинает новое десятилетие, сообщил «Левада-центр» (признан иноагентом в РФ).

В понедельник, 13 января, стало известно, что 57% жителей России полагают, что для экономики страны 2020 год станет напряжённым. Ещё 31% населения напротив, склоняется к мысли о том, что он будет спокойным.

Соответствующие данные получили социологи «Левада-центра» после опроса 1600 человек из 137 населённых пунктов. Они также выяснили, что граждане без оптимизма смотрят на политическую обстановку.

Так, 41% опрошенных заявили, что в этом смысле год станет «скорее напряжённым», ещё 14% уверены, что он будет «определённо напряжённым». На том, что 2020 станет «скорее спокойным» сошлись 26%, а абсолютную уверенность в этом выразили 5%.

Отметим, в прошлом году напряжения ожидало примерно также же количество респондентов.

Согласно опросу, половина жителей России считает возможными в 2020 году громкие отставки и коррупционные скандалы с участием членов правительства и крупных чиновников. При этом 45% уверены, что в стране невозможен государственный переворот. Наличие массовых протестов допускают 38%, а сомневаются в этом 34%.

Напомним, на прошлой неделе ВЦИОМ рассказывал о том, сколько жителей России дали себя обещания на год, и чего они касались.