Перейти к основному содержанию

ЗакС Петербурга предложил ввести штрафы за продажу «бестабачных снюсов» детям

В городе на Неве решили рублём бороться с распространителями вредных привычек, сообщили «Форпосту» в Мариинском дворце.

Во вторник, 14 января, фракция «Единой России» в петербургском парламенте внесла на рассмотрение Законодательного собрания законопроект, который предлагает штрафовать тех, кто продаёт «бестабачные снюсы» несовершеннолетним.

«Такие препараты зачастую продаются под видом пастилок и фруктовых конфет практически без ограничений. Фактически это легальный способ для безответственных торговцев обойти запрет на продажу табачной продукции несовершеннолетним. И мы видим, с какой настойчивостью мода на "снюсы" внедряется в молодёжную среду», — прокомментировал инициативу спикер Вячеслав Макаров.

Согласно предложенным поправкам, штрафы предлагают установить на уровне от трёх до 10 тысяч рублей для физических лиц, на сумму от 10 до 20 тысяч для должностных лиц. Юрлиц предложили штрафовать от 30 до 50 тысяч рублей.

Напомним, в конце декабря в Петербурге представители Роспотребнадзора закрыли предприятие по производству снюса. Информацию о деятельности данного учреждения передали в правоохранительные органы.