Перейти к основному содержанию

Путин: в 2019 году продолжительность жизни в России превысила 73 года

Глава государства сообщил о нововведениях в медицинской сфере во время послания Федеральному собранию.

В среду, 15 января, президент России Владимир Путин рассказал, что в прошлом году продолжительность жизни в стране впервые в истории превысила 73 года. По словам главы государства, это связано с общим повышением уровня жизни, в частности – с медициной.

«Уровень младенческой смертности ниже, чем в ряде европейских стран. Я знаю, что в каждой стране граждане критикуют свою систему здравоохранения. Однако если мы ставим перед собой определённые цели, то способны добиваться нужных результатов. Тем не менее, о здравоохранении люди судят не по цифрам и показателям. Если человек вынужден неделями ждать приёма у узкопрофильного специалиста, то есть не волнуют цифры. Он думает о том, как получить качественную и своевременную медпомощь», - подчеркнул президент.

Путин поручил Общероссийскому народному фронту взять под контроль ход строительства и оснащения ФАПов, напомнил, что с 1 июля 2020 года предстоит отремонтировать поликлиники, больницы и станции скорой помощи во всех регионах страны. На эти цели будет выделено 550 миллиардов рублей, из них более 90% - федеральные ресурсы.

Местным властям поручено заняться жилищной проблемой врачей и фельдшеров, в том числе вопросом обеспечения специалистов служебным жильём.

Также президент предложил изменить порядок приёма в медвузы и по отдельным специальностям сделать 70% бюджетным мест целевыми.

«Квоты будут формироваться по заявкам регионов РФ, но они должны предоставить гарантию трудоустройства будущим выпускникам. Что касается ординатуры – по самым дефицитным направлениям предлагаю установить 100-% целевое обучение», - сказал Путин.

Кроме того, глава государства заявил, что с этого года в России начнёт внедряться поэтапная система оплаты труда, с фиксированной долей оклада в зарплате, с перечнем компенсационных и стимулирующих выплат.

Напомним, ранее Путин во время послания Федеральному собранию сообщил, что в российских школах все ученики с первого по четвёртый классы будут получать бесплатное горячее питание. Мера направлена на поддержку всех семей страны.