Перейти к основному содержанию

Конкурс концепций парка «Тучков буян» собрал 229 заявок из 50 стран

В Северной столице завершился отбор потенциальных идей для обустройства арт-парка, сообщили «Форпосту» в Смольном.

В пятницу, 17 января, стало известно, что концепцию парка «Тучков буян» в Петербурге готовы продумать специалисты из 50 стран. Всего на участие в конкурсе поступило 229 заявок.

В числе претендентов — 170 иностранных команд, во многих из которых есть российские специалисты. Из 59 отечественных заявок 28 поданы представителями архитектурных бюро Северной столицы.

Зарубежные заявки в основном присылали из Европы и Азии, также предложения поступили из Канады, США, Южной Америки, Австралии, Новой Зеландии, Анголы, Кении и ЮАР.

В Смольном отметили, что жюри конкурса отберут восемь заявок 3 и 4 февраля. Два места из восьми предоставят начинающим командам.

«Такой высокий интерес российского и международного архитектурного сообщества к проекту, реализуемому в Петербурге, не может нас не радовать. Мы намеренно максимально упростили техническое задание, так как понимаем, что речь идёт о первичном этапе — концепции парка, а соответственно, нам бы хотелось увидеть все самые необычные, функциональные и творческие идеи архитекторов», - заявил вице-губернатор Петербурга Николай Линченко.

В жюри конкурса вошли 14 ведущих специалистов по градостроительству, паркам и архитектуре. Среди них главный архитектор города на Неве Владимир Григорьев и экс-заместитель гендиректора ЮНЕСКО по культуре Франческо Бандарин.

Напомним, парк «Тучков буян» обустроят на Петроградской стороне вместо судебного квартала. В декабре прошлого года президент России Владимир Путин распорядился передать в собственность Северной столицы здания складов «Тучков буян».