Перейти к основному содержанию

Петербуржец устроил протестный сапсёрф заплыв

В городе на Неве состоялась акция против непопулярных планов, связанных с утилизацией отходов.

В пятницу, 17 января, стало известно, что петербуржец Павел Коваль устроил заплыв на сапсёрфе с парусом-крылом вдоль Ломоносова. Таким образом он выступил против строительства в этом месте мусоросжигательного завода.

«Проплыл по заливу вдоль Ломоносова в знак протеста против строительства мусоросжигательного завода. Даже в январе эти места лучше подходят для парусного спорта, чем для сжигания мусора (который в цивилизованных странах, оказывается, перерабатывают)», - написал он в своих соцсетях.

Молодой человек добавил, что Финский залив — отличный туристический объект, который обладает прекрасными природными, историческими и спортивными составляющими. Он предложил властям развивать его именно в этом направлении, а «не превращать побережье в выжженную землю».

Напомним, в декабре 2019 года комитет по благоустройству опубликовал возможную схему по обращению с отходами, где были перечислены 13 вариантов участков для строительства спорного производства по обращению с ТБО. Это спровоцировало широкое обсуждение, с митингами и пикетами. В частности протесты проходили в Ломоносове.

В начале недели в Смольном заявили, что у них нет окончательного решения по этому вопросу, а схему представили именно для того, чтобы выяснить мнение петербуржцев.