Перейти к основному содержанию

В ЗакСе рассказали, как петербуржцам поможет экономить транспортная реформа

В городе на Неве обсудили глобальные перемены в сфере перевозок, сообщил корреспондент «Форпоста».

В понедельник, 20 января, директор ГКУ «Организатор перевозок» Владимир Шведченко рассказал в Законодательном собрании Петербурга, как горожанам удастся сэкономить на грядущей транспортной реформе.

По его словам, отмена маршруток заметно поможет льготникам, которые сейчас иногда вынуждены прибегать к пользованию коммерческим транспортом. При этом авторы реформы признают, что изменение маршрутной сети заставит многих делать дополнительные пересадки.

«Для таких случаев мы введём 60-минутный тариф для “Подорожников”, когда по одному билету можно будет ездить час на любом транспорте. Для тех, кому придётся делать пересадки, это станет компенсаций, для тех, кто делал их и раньше, это будет дополнительный приятный момент», — объяснил он.

Как это будет организовано технически, он не объяснил.

Шведченко также рассказал, что по имеющемуся плану время ожидания автобусов сократится в полтора раза. Кроме того, повысится безопасность.

По расчётам авторов реформы, в Петербурге постоянно пользуются исключительно маршрутками 270 тысяч человек. Ожидается, что именно они почувствуют неудобство от новой го порядка работы общественного транспорта.

В ГКУ «Организатор перевозок» пообещали, что за два месяца до старта реформы проведут широкую информационную кампанию, чтобы люди знали о новых маршрутах.

Отметим, за время работы над изменениями были проведены общественные слушания во всех районах города. Было внесено 450 поправок, учли только 55 из них.

В комитете по транспорту уточнили, что новая маршрутная сеть сохранит все уже существующие транспортные связи.

Глава комитета Александр Головин также добавил, что первую корректировку реформы могут провести осенью 2020 года.

Напомним, транспортная реформа стартует 15 июля 2020 года. Она предполагает полное упразднение маршруток и введение только социальных автобусов, в которых действуют государственные льготы. Изменения также включают новые правила для автобусных парков и возможных перевозчиков.