Перейти к основному содержанию

В Петербурге обновят фасады 255 объектов культурного наследия

Правительство Северной столицы потратится на ремонт нескольких сотен зданий-памятников.

Во вторник, 21 января, стало известно, что власти Петербурга утвердили перечень из 255 объектов культурного наследия, которые отреставрируют в рамках подпрограммы «Наследие». Соответствующее постановление опубликовано на сайте Смольного.

В список попали дома, находящиеся в шести районах города. В Адмиралтейском модернизации подлежат 13 зданий, Василеостровском — 70, Петроградском — 38, Центральном — 130, Пушкинском —3 и Кронштадтском — 1.

Например, реставрация ждёт дом Шретера на набережной Мойки, который известен как «дом с эркерами», офицерский флигель казармы Лейб-гвардии Сводно-казачьего полка в Павловске, дом Эйлерса и дом Лишневского. С полным списком объектов можно ознакомиться на сайте городского правительства.

Отметим, в подпрограмму попали здания со сложными фасадами. Ответственным за исполнения постановления назначен вице-губернатор Николай Линченко.

Напомним, ранее стало известно, что Дом молодёжи «Форпост» на Большом Сампсониевском проспекте отремонтируют за 360 миллионов рублей.