Перейти к основному содержанию

Депутаты Госдумы предложили уровнять всех блокадников в льготах

парад блокада Ленинграда
© Форпост Северо-Запад

В нижней палате парламента обсудят социальную инициативу, направленную на жителей Северной столицы.

В понедельник, 27 января, группа депутатов от ЛДПР внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, которым предложила уровнять всех жителей блокадного Ленинграда в праве на льготы.

Авторы объяснили, что сейчас разные меры поддержки получают блокадники с инвалидностью и без. В числе таких льгот дополнительная ежегодная диспансеризация в медорганизациии и компенсация оплаты коммунальных услуг в размере 50%.

По данным депутатов, только 14% от всех жителей блокадного Ленинграда не имеют инвалидности, поэтому распространение на них государственных привилегий не повлечёт серьёзных расходов. Расходы составят 205 миллионов рублей в год.

«Все жители блокадного Ленинграда, учитывая их преклонный возраст, перенесённые в период блокады Ленинграда в несовершеннолетнем возрасте стресс и голод, имеют очень серьёзные проблемы со здоровьем», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Там же указывается, что на октябрь 2019 года в стране было зарегистрировано 92615 блокадников.

Напомним, 27 января — день полного освобождения Ленинграда от блокады. По этому случаю сегодня в Петербурге проводятся памятные мероприятия.