Перейти к основному содержанию

В Ленобласти бизнес получит дополнительные льготы

В 47-м регионе одобрили меры поддержки предпринимательства, сообщил корреспондент «Форпоста».

В среду, 29 января, депутаты Заксобрания Ленобласти утвердили в первом чтении законопроект «О применении инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций для отдельных категорий налогоплательщиков».

Согласно ему, определённые организации получат преференции. Речь идёт о тех, кто занимается производством безалкогольных напитков, текстиля, одежды, кожи и изделий из неё, электрического оборудования, автотранспорта и информационных технологий. Помимо этого, изменения затронут компании, имеющие государственную регистрацию и ведущие деятельность в Ленобласти.

Также инвестиционным налоговым вычетом смогут воспользоваться те, кто занимается обрабатывающим производством. Но при этом они должны либо быть прописаны в Бокситогорском, Лодейнопольском и Подпорожском районах, либо иметь соглашение с местным правительством.

Размер инвестиционного налогового вычета установлен на уровне 50% расходов организации, а ставка налога на прибыль – на уровне 10%.

Однако в обосновании к законопроекту говорится, что предварительно из-за принятия данной меры Ленобласть недополучит 396 миллионов рублей. Но чиновники уверены, что предоставление льгот не в угоду региональному бюджету носит временный характер, и в скором времени ситуация исправится.

Законопроект вступит в силу 1 января 2020 года и будет действовать до 31 декабря 2027.

Напомним, в послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин рассказал о мерах поддержки бизнеса. В частности, он призвал завершить реформу надзорно-контрольной системы.