Перейти к основному содержанию

В Ленобласти запретили продажу и производство никотиновых смесей

В 47-м регионе защитили молодёжь от опасных веществ, сообщил корреспондент «Форпоста».

В среду, 29 января, депутаты Заксобрания Ленобласти одобрили сразу в трёх чтениях законопроект, регулирующий розничную продажу электронных сигарет и никотиносодержащей продукции.

В пояснительной записке к документу говорится, что в 47-м регионе установлен запрет на изготовление и распространение изделий, имеющих в себе никотин или его производные, то есть те продукты, которые предназначены для жевания и рассасывания. Граждан-нарушителей ждёт штраф от двух до четырёх тысяч рублей, должностных лиц – от 10 до 25 и юридических – от 50 до 80 тысяч рублей.

При этом согласно федеральному закону, в России запрещена торговля только двумя видов табачной некурительной продукции – насвая и снюса. При этом бестабачные никотиносодержащие смеси, о которых идёт речь в законопроекте, не подпадают под действие этого ФЗ, поскольку не содержат в своём составе табака. Таким образом, вопросы, связанные с оборотом бестабачной никотиносодержащей продукции, фактически не урегулированы действующим федеральным законодательством, сообщается в пояснительной записке.

«Вместе с тем указанные продукты содержат никотин, и, как следствие, оказывают пагубное влияние на здоровье человека. Бестабачная никотиносодержащая продукция продаётся как в виде никотиновых "пэков" (пакетиков, сходных по внешнему виду с сосательным табаком), так и в виде жевательных конфет, мармелада, никотиновых леденцов, в связи с чем она получила широкое распространение в подростковой и молодёжной среде», - отметили авторы законопроекта.

По словам исполнительного директора областного ГКУ «Государственный экспертный институт регионального законодательства» Фёдора Замятина, одна курительная смесь содержит никотина больше, чем две-три пачки сигарет.

Рассмотрев данный документ, парламентарии решили избавить молодёжь от опасных веществ.

Напомним, ранее ЗакС Петербурга в первом чтении поддержал законопроект, который запрещает продажу снюсов несовершеннолетним.