Перейти к основному содержанию

Камень, который США считают стратегическим

минерал
© Форпост Северо-Запад / Горный музей

По своей красоте этот камень не уступает драгоценным сапфирам. Однако огранить его под силу только гениям. Американский Конгресс в 1984 году признал месторождения с ним “стратегическими” для страны. В России его добыча пока только в планах.

Камень, который немцы сравнивали с древесиной, и чью самобытную красоту отмечала сама императрица Екатерина II, называется кианит.

Природа сыграла с ним злую шутку. Она наградила его необычайно красивым цветом и прозрачностью, так что он может конкурировать с самыми известными драгоценными камнями планеты. Но при этом сделала совершенно непригодным для обработки. Встретить его в ювелирных украшениях – большая редкость.

минерал
© Форпост Северо-Запад / Горный музей

Внешний вид кианита настолько впечатляет, что, уже начиная с XV века, его пытались выдавать за сапфир. Тогда минерал в Европу и Россию возили из Индии. Камень облагораживали, например, запекали в меду, чтобы сделать цвет более насыщенным, а затем выдавали за драгоценные минералы. Всех купцов, покупающих камни из-за границы, всячески предупреждали о возможности подмены. В связи с этим торговцы с неохотой покупали все самоцветы синих оттенков.

минерал
© Форпост Северо-Запад / Горный музей

Но не только внешнее сходство с сапфиром вызывало у людей интерес к этому камню. Сохранилась легенда, о том, что кианит очень ценили путешественники. Он служил им своеобразным компасом. Моряки проделывали в образце отверстие, подвешивали его на нитке, и внимательно наблюдали. Один конец камня, по их мнению, указывал чётко на север, а другой на юг. Древние славяне считали, что кианит помогает обрести душевный покой. Для этого камень зажимали в руках и в течение нескольких минут старались ни о чём не думать. После подобной медитации люди чувствовали себя отдохнувшими и более спокойными. При этом важно, чтобы кристалл не имел никаких сколов и трещин. Иначе он, наоборот, будет притягивать неприятности и неудачи.

минерал
© Форпост Северо-Запад / Горный музей

И всё же, не найдя себе достойного места в ювелирном деле, кианит добился огромных успехов во многих областях промышленности. Так, минерал конкурирует с асбестом и претендует на звание лучшего огнеупорного минерала. Благодаря своему свойству, из кианита даже делают одежду для пожарников. Кроме того, после обжига на минерал никак не действуют кислота и щёлочь. Именно поэтому он так востребован в автомобильной промышленности, самолётостроении, производстве стали и пневматического оружия. В середине XX века Конгресс США признал кианит стратегическим природным сырьём для Америки. Ведь минерал – источник алюминия, металла сравнительно молодого, но чрезвычайно важного и полезного для промышленности любого государства. В последние годы в России вплотную занялись вопросом извлечения этого компонента именно из кианита. По прогнозам экспертов, это позволит стране не зависеть от иностранных поставок.

минерал
© Форпост Северо-Запад / Горный музей

Купить в личную коллекцию кианит может позволить себе любой желающий, его цена невелика. Хотя есть одна разновидность – чёрный кианит, который в природе встречается крайне редко, и, как следствие, обладает высокой стоимостью. Ювелиры не жалуют этот минерал, ведь при малейших неточностях в обработке камень моментально раскалывается. До сих пор некоторые мошенники окрашивают бесцветный кианит в синий цвет и выдают за тот же сапфир. Важно помнить, что кианит имеет полосчатый окрас, а сапфир - равномерный.

минерал
© Форпост Северо-Запад / Горный музей

Удивительно, но кианит меняет свою твёрдость в зависимости от направления. Если остриём иглы провести вдоль камня, то образуется царапина, а если поперёк минерала, то следа не останется. Таким образом проверяется подлинность кианита.