Перейти к основному содержанию

МТС обеспечит связью пассажиров метрополитена Петербурга

Российский сотовый оператор расширит возможности своих клиентов.

В пятницу, 21 февраля, стало известно, что МТС планирует обеспечить абонентов стопроцентной связью в метрополитене Петербурга. Эксперты считают, что для реализации этой задачи компания готова потратить свыше одного миллиарда рублей, сообщил «Коммерсант».

По данным издания, ранее клиенты сотового оператора могли воспользоваться его услугами только в вестибюлях, на эскалаторах и платформах станций. Однако в конце прошлого года он начал строительство собственной инфраструктуры в тоннелях городской подземки.

Начать МТС решил с перегонов одной из самых загруженных веток — Московско-Петроградской, или «синей». Полностью покрыть линию сетью компания планирует к середине 2020 года.

Стоимость проекта не раскрывается, но она может достигать более одного миллиарда рублей, считают эксперты.

Отметим, с 2011 года монополистом в сфере предоставления мобильной связи пассажирам в тоннелях петербургского метрополитена был «Мегафон».

Напомним, ранее стали известны результаты исследования работы подземного интернета российских сотовых операторов, которое подготовило информационно-аналитическое агентство TelecomDaily.