Перейти к основному содержанию

В 2019 году крупнейшие петербургские автодилеры потеряли в продажах

В Северной столице лидеры авторынка не смогли побить ранее установленные показатели.

Во вторник, 25 февраля, стало известно, что в 2019 году ведущие автодилеры Петербурга сократили продажи на 2%. Такие данные «Форпосту» сообщили в агентстве «Auto-Dealer-СПб».

За прошедшие 12 месяцев 20 основных автохолдингов Северной столицы продали около 127 тысяч новых легковушек и лёгких коммерческих автомобилей. При этом совокупная доля компаний, занимающихся реализацией в сегменте машин-новинок, выросла с 80,7% в 2018 году до 82,6% в 2019 году.

Самое большое падение продаж по итогам прошлого года показали упавшая со второго на третье место в топ-20 ГК «Максимум» (-14,6% к 2018 году) и ГК «Рольф» (-12% к 2018 году). Но тем не менее «Рольф» сумел сохранить лидерство в рейтинге.

Однако некоторые петербургские автодилеры улучшили свои показатели. Так, с третьей на вторую строчку поднялся «Аларм-Моторс», продажи компании выросли на 3,3% год к году. Места выпавших из топ-20 «Автополе» и Major заняли «Авангард», оказавшийся сразу на 16-й позиции, и «ОАК-РРТ». Оба холдинга продемонстрировали динамику роста продаж свыше 20%.

«Драйверами стали те дилеры, которые реструктурировали или расширили свой портфель брендов», — отметил гендиректор «Auto-Dealer-СПб» Михаил Чаплыгин.

Он добавил, что продажи 20 ведущих холдингов в прошлом году падали медленнее петербургского рынка, который сократился на 4%.

Напомним, ранее стало известно, что у дилерских центров Mazda и Mitsubishi в Петербурге появится новый владелец.