Перейти к основному содержанию

В Петербурге семь мигрантов пойдут под суд за липовые документы для своих соотечественников

В Северной столице будут судить выходцев из Средней Азии.

Во вторник, 25 февраля, стало известно, что в Петербурге завершили расследование уголовного дела об организации незаконной миграции. На скамье подсудимых окажутся семь человек. Об этом «Форпосту» сообщили в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Следствие установило, что с августа 2017 года по октябрь 2018 года один из обвиняемых, 28-летний уроженец Средней Азии, вместе со своей 31-летней сожительницей занялись нелегальным бизнесом. Они взяли на себя право ставить граждан на миграционной учёт в Северной столице. Услуга была платной.

К ним примкнули пятеро безработных. Злоумышленники арендовали квартиру, обставили её мебелью, необходимой оргтехникой и принимали там мигрантов.

Клиентов они искали около зданий миграционной службы. Таким образом больше чем за год они обманули 1,5 тысячи человек.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по 322.1 статье УК РФ (организация незаконной миграции, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой). Сейчас материалы дела направлены в Смольнинский райсуд Петербурга.

Пятеро обвиняемых находятся под арестом, ещё двое — под подпиской о невыезде. В МВД добавили, что злоумышленники могут получить до семи лет лишения свободы.

Напомним, в январе стало известно, что петербуржец попал на скамью подсудимых за то, что прописал в своей квартире девять мигрантов.