Перейти к основному содержанию

Исследование: стопка блинов обойдётся петербуржцам в 111 рублей

Эксперты подсчитали примерную стоимость приготовления одного из главных весенних блюд.

Как стало известно в среду, 26 февраля, стопка из 30 блинов обойдётся петербуржцам примерно в 111 рублей. Такие расчёты произвели аналитики «Едадила», сообщили в «Яндексе».

Самым дорогим в списке ингредиентов оказалось молоко — его средняя стоимость составила 65 рублей. Четыре яйца заберут из кошелька около 23 рублей, 400 граммов муки эквивалентны 14 рублям. Нужное для приготовления главного весеннего блюда количество подсолнечного масла, соли и сахара стоит около 9 рублей.

В Петербурге блины оказались дороже, чем в других городах-миллионниках. Больше только в Красноярске — на 40 копеек. Причиной стала дороговизна молока в обоих городах.

Самые дешевые кулинарные предвестники весны — в Перми, Уфе и Екатеринбурге. Там ингредиенты можно купить меньше чем за 95 рублей. В Москве стопка блинов обойдётся в 105 рублей.

Что касается добавок к лакомству, то их цена в Петербурге не сильно отличается от той, что можно встретить в других городах. За 100 граммов икры тут попросят 169 рублей, за масло — 64 рубля, за творог — 29 рублей, за сгущёнку — 21 рубль и за сметану — 19 рублей.

Отметим, для исследования эксперты «Едадила» изучили данные о чеках, которые пользователи приложения сканировали в предыдущие три месяца.

Напомним, накануне стало известно, что петербуржцам предложили накормить блинами бездомных.