Перейти к основному содержанию

ЗакС Петербурга за один день принял два законопроекта об уходе за деревьями

дерево
© Общественное достояние

В городе на Неве депутаты занялись вопросами благоустройства.

В среду, 26 февраля, Законодательное собрание Петербурга рассмотрело сразу два законопроекта, связанных с уходом за городской зеленью. Один подготовили сами парламентарии, другой поступил из Смольного. Об этом сообщил корреспондент «Форпоста».

Так, второе чтение прошла депутатская инициатива о разработке правил ухода за деревьями и кустами. Народные избранники хотят, чтобы комитет по благоустройству прописал чёткие алгоритмы. Например, в перечне должно появиться понятие «рубки ухода», оно позволит отрезать ветки растений на законных основаниях.

Законопроект губернатора прошёл первое чтение. Его авторы настаивают в первую очередь на том, чтобы обновить понятийный аппарат. Например, они хотят уточнить, что компенсационное озеленение необходимо производить в агротехнический период не позднее полутора лет со дня повреждения или уничтожения зелёных насаждений. Пока что эта норма составляет один год.

При этом оба законопроекта предусматривают, что вся власть в части вырубки деревьев останется за комблагом. Это вызвало критику некоторых из оппозиционных депутатов.

Представитель губернатора в Мариинском дворце Юрий Шестериков в ответ на замечания сказал, что авторы готовы к обсуждению и совместной работе.

Напомним, ранее ЗакС расширил список территорий, защищённых от застройки. В ЗНОП попал яхт-клуб на Петровской косе.