Перейти к основному содержанию

Жителей России могут начать штрафовать за ложные крики о помощи из воды

В РФ нарушителей спокойствия отдыхающих накажут рублём.

В среду, 26 февраля, стало известно, что Совет Федерации предложил внести в Кодекс об административных правонарушениях новые штрафы за нарушение правил купания и поведения у водоёмов. Об этом сообщило РИА Новости.

Среди нарушений, за которые жителей страны могут наказать рублём, купание в незнакомых местах и местах, где выставлены щиты с предупреждениями и запрещающими надписями; купание рядом с моторными, парусными и вёсельными лодками; купание в нетрезвом виде; прыжки в воду с катеров, лодок и причалов; заплыв за буйки; посещение пляжа с собаками и другими животными; проведение спортивных игр в неотведённых для этого местах, бросание мусора.

Помимо этого, в СФ считают недопустимым хвататься в воде за купающегося, подавать крики ложной тревоги и плавать на средствах, не предназначенных для этого.

Административный штраф за перечисленные нарушения для физических лиц может составить от 500 до 2 тысяч рублей, для должностных лиц от 2 до 5 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей от 7 до 10 тысяч рублей, для юридических лиц от 10 до 50 тысяч рублей.

Соответствующие предложения скоро будут направлены в Минюст РФ.

Напомним, ранее петербургские общественники предлагали за купание в пьяном виде и в неположенных местах лишать водительских прав.