Перейти к основному содержанию

Жителя Петербурга задержали по статье о содействии террористам

В Северной столице горожанина заподозрили в контактах с недоброжелателями.

В среду, 26 февраля, стало известно, что петербургские следователи совместно с сотрудниками региональных управлений МВД и ФСБ задержали 38-летнего уроженца Киргизии, подозреваемого в содействии и финансировании запрещённой на территории России террористической организации.

По данным «Форпоста», из материалов уголовного дела, возбуждённого в отношении Давронбека Косимова, следует, что с декабря 2018 года по январь 2019 года путём уговоров, убеждений, просьб и предложений он склонял двух людей к участию в сообществе террористов.

Весной того же года из петербургского салона сотовой связи подозреваемый перевёл шесть тысяч рублей гражданину Узбекистана, проживающему в Турции. Последний находится международном розыске по ряду тяжких преступлений, в том числе, за причастность к террористической организации.

Решается вопрос об аресте подозреваемого и предъявлении ему обвинения. Расследование уголовного дела продолжается.

Отметим, в международный розыск по подозрению в аналогичном преступлении также объявлены родные брат и сестра задержанного, которые с 2014 года находятся в Сирии.

Напомним, ранее в Петербурге поймали мужчину, который угрожал взорвать здание на набережной Обводного канала. Позже из задержанного он превратился в фигуранта уголовного дела.