Перейти к основному содержанию

Петербургские силовики массово присоединились к участникам акции памяти Немцова

акция памяти Бориса Немцова
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице проходит крупное общественно-политическое мероприятие.

В субботу, 29 февраля, у станции метро «Горьковская» в Петербурге собрались участники шествия памяти Бориса Немцова. Вместе с ними на акцию вышли усиленные наряды правоохранителей. Об этом сообщил корреспондент «Форпоста».

К полудню у станции поземки скопилось примерно 1000 человек, они продолжают приходить. За ними наблюдают не менее 200 силовиков. Кроме того, у точки припарковано порядка 50 автозаков, автобусов и машин полиции. Схожий автопарк можно увидеть у Гостиного двора и Казанского собора.

акция памяти Бориса Немцова
© Форпост Северо-Запад
акция памяти Бориса Немцова
© Форпост Северо-Запад

В ближайший час участники должны дойти до Троицкой площади к Соловецкому камню, где запланировано проведение массовых пикетов. Во время шествия им нельзя разворачивать плакаты и скандировать лозунги.

Отметим, петербуржцам также раздают независимый информационный бюллетень «Настоящие новости». Многие приходят с цветами и фотографиями Немцова.

В акции примут участие депутаты городского ЗакСа Борис Вишневский и Максим Резник, гражданские активисты и сторонники идей Немцова.

Аналогичная согласованная акция пройдёт сегодня в центре Москвы. Оппозиционера также вспомнят в Волгограде, Ярославле, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде.

Напомним, организаторы мероприятия несколько недель пытались согласовать его с властями Петербурга. Изначально они задумывали провести крупное шествие в центре города, однако так и не получили разрешения. Чиновники ссылались на занятость указанных площадок, а также на необоснованность акции.