Перейти к основному содержанию

Опрос: больше половины жителей России не боятся коронавируса

Специалисты выяснили, как население страны относится к одной из самых обсуждаемых проблем.

В понедельник, 2 марта, стало известно, что 68% жителей России не пугает возможность заразиться коронавирусом. Такие данные получили социологи «Левада-центра» (признан иноагентом в РФ). Результаты их опроса опубликованы на сайте проекта.

Согласно представленным результатам, реальные опасения есть только у 11% респондентов, ещё 19% сказали, что «скорее боятся». Впервые об опасном вирусе от специалистов услышало менее одного процента опрошенных.

Исследование проводили в последнюю неделю февраля по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения объёмом 1614 человек в возрасте от 18 лет и старше в 137 населенных пунктах, 50 субъектах РФ.

Отметим, тема коронавируса ежедневно широко обсуждается в СМИ, опасная болезнь стала причиной многих политических и общественных решений. Например, минувшим утром премьер-министр России Михаил Мишустин поручил разрабатывать проект бюджета страны с учётом рисков, которые появились в мировой экономике после распространения новой инфекции.

Напомним, коронавирус начал стремительно распространяться по миру в начале 2020 года. В России пока зафиксировано только два случая заражения этой инфекцией. В петербургском НИИ вакцин и сывороток ФМБА России назвали сроки выпуска вакцины от коронавируса COVID-19.