Перейти к основному содержанию

Петербуржцам предложили дать право самостоятельно фиксировать «перетоп» в квартирах

В городе на Неве тёплая зима стала поводом для законотворческих инициатив.

В понедельник, 2 марта, депутат Законодательного собрания Петербурга Алексей Цивилёв предложил разработать механизм, который позволит сообщать о нарушении качества коммунальных услуг. Соответствующее предложение парламентарий уже направил профильному вице-губернатору Николаю Бондаренко.

Цивилёв объяснил, что многие петербуржцы оказались недовольны тем, что тёплая зима никак не повлияла на суммы их платежей за отопление. Потребность в тепле была ниже, чем обычно, но управляющие компании, как правило, не снижали градус воды в батареях, поскольку у них нет достаточного количества сантехников, чтобы оперативно реагировать на поведение погоды.

При этом, согласно нормативным актам, зафиксированный «перетоп» в квартире может стать основанием для перерасчёта. Но чтобы доказать превышение необходимой нормы, нужно составить официальный акт, фиксирующий ненадлежащее качество коммунальной услуги. Депутат предложил проработать механизм последнего.

Напомним, минувшим утром ГУП «ТЭК», напротив, сообщил, что зимой 2019-2020 года на 8% снизил плату за отопление. Однако квитанции со сниженным начислением получили только те потребители, которые перешли на прямые расчёты с предприятием.