Перейти к основному содержанию

СК РФ взял на контроль расследование убийства колпинского подростка

В Северной столице продолжается работа, направленная на установление причин и обстоятельств смерти юного горожанина.

В воскресенье, 8 марта, стало известно, что Центральный аппарат Следственного комитета России взял на контроль расследование убийства 15-летнего подростка в Колпино. Об этом говорится на официальном сайте ведомства.

На данный момент известно, что задержанный по подозрению в совершении этого преступления, сын судьи Третьего кассационного суда, в ближайшее время будет допрошен. Следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании в отношении него меры пресечения в виде домашнего ареста.

Также продолжается работа со очевидцами и свидетелями, проводятся необходимые экспертизы, устанавливается мотив убийства. Ружье, изъятое на месте происшествия, отправлено на исследование.

Отдельные поручения петербургскому следствию передал глава ведомства Александр Бастрыкин. Он попросил сотрудников местного СК не только изучить обстоятельства произошедшего, но и «выяснить в каких условиях в жилище хранилось оружие и каким образом несовершеннолетний получил к нему доступ».

Напомним, накануне вечером в подъезде дома на улице Ижорского Батальона в Колпино был найден мёртвым школьник. По предварительным данным, причиной его смерти стало огнестрельное ранение. Позже появилась информация, что к случившемуся может быть причастен сверстник погибшего, 14-летний сын судьи Третьего кассационного суда. Его удалось отыскать только этим утром в Пушкине. Возбуждено уголовное дело по 105 статье УК РФ (убийство).