Перейти к основному содержанию

ЦБ приостановил покупку валюты из-за обвала рубля

центробанк
© pixabay.com

Банк России отреагировал на изменения на финансовых рынках.

В понедельник, 9 марта, Центробанк РФ принял решение на 30 дней воздержаться от покупки иностранной валюты на внутреннем рынке для Минфина в рамках бюджетного правила. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте регулятора.

«Данное решение принято в целях повышения предсказуемости действий денежных властей и снижения волатильности финансовых рынков в условиях значительных изменений на мировом рынке нефти», - сказано в заявлении ЦБ.

Приостановка распространяется как на регулярные покупки иностранной валюты, так и на реализацию сделок, отложенных в 2018 году. Решение о возобновлении операций Центробанк примет на основе фактической обстановки на финансовых рынках в марте 2020 года.

В ЦБ добавили, что финансовый регулятор следит за ситуацией и готов задействовать дополнительные инструменты для сохранения финансовой стабильности.

Отметим, сейчас курс доллара на международном рынке Forex вырос на 9,5%, и превысил отметку в 75 рублей. Европейская валюта поднялась выше 85 рублей.

Напомним, ранее из-за обрушения цен на нефть резко выросли доллар и евро. Стоимость «чёрного золота» упала после того, что страны-участницы ОПЕК+ не смогли прийти к единому решению по сокращению объёмов добычи нефти.