Перейти к основному содержанию

Италия закрылась на карантин из-за коронавируса

Продолжающееся распространение китайской инфекции в европейской стране побудило местное правительство расширить меры безопасности.

Во вторник, 10 марта, стало известно, что власти Италии распространили карантин из-за коронавируса по всей стране. Об этом на пресс-конференции, транслировавшейся в Facebook, заявил премьер-министр страны Джузеппе Конте.

По его словам, теперь передвигаться по стране можно только при наличии веских причин. Например, по рабочим и семейным обстоятельствам или по состоянию здоровья. При этом те, кто желает покинуть свой дом, должны иметь при себе документ, в котором будут объясняться причины выхода. Если окажется, что они ввели власти в заблуждение, им грозят штрафы или лишение свободы. Новые нормы вступают в силу с 10 марта. До 3 апреля закрыты все учебные учреждения.

«Будущее Италии в наших руках. Давайте все сделаем свою роль, отдав что-то во благо сообщества. На кону здоровье наших близких, наших родителей, наших детей, наших бабушек и дедушек», - сообщил премьер.

По его словам, местные жители пока могут выезжать за границу. Также новые ограничения не коснулись общественного транспорта.

Ранее сообщалось, что в Италии закрылись развлекательные заведения, учреждения культуры. Помимо этого, власти отменили все спортивные и массовые мероприятия.

По данным Всемирной организации здравоохранения, сейчас общее число заболевших в Италии составляет 9172 человек. Из них скончались 463 пациента.

Напомним, накануне коронавирус подтвердился ещё у трёх жителей России. Так количество инфицированных в стране достигло 20 человек.