Перейти к основному содержанию

Жириновский предложил провести досрочные выборы в Госдуму

В нижней палате российского парламента готовы сложить полномочия.

Во вторник, 10 марта, лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что считает логичным провести досрочные выборы в Госдуму после принятия поправок в Конституцию. Об этом сообщило «РИА Новости».

«Мы поддержим и высказываем положение, что если эта обновлённая Конституция вступает в силу в апреле, то, наверное, надо в стране провести досрочные выборы Государственной думы», - сказал он.

Жириновский считает, что досрочные выборы в Госдуму можно провести 20 сентября. СМИ сообщают, что этот вопрос рассмотрят сегодня на заседании ГД.

Кроме того, он предложил с 2024 года избирать президента решением Госсовета.

Напомним, конституционную реформу в январе анонсировал Владимир Путин. После этого рабочая группа оперативно составила соответствующий законопроект, он уже прошёл первое чтение. До 2 марта в Госдуме принимали поправки ко второму рассмотрению. Многие корректировки коснулись социальных институтов, например, семьи. Ожидается, что окончательно документ примут 11 марта, а 12 марта его рассмотрят региональные парламенты. Всероссийское голосование по этому поводу назначено на 22 апреля.