Перейти к основному содержанию

Бастрыкин поручил проверить данные о некачественной реставрации крепости Копорье

В Ломоносовском районе Ленобласти средневековый памятник разрушается на протяжении нескольких лет.

В среду, 11 марта, стало известно, что Следственный комитет РФ проверит данные о некачественной реставрации крепости Копорье. Соответствующее распоряжение дал глава СКР Александр Бастрыкин, сообщила пресс-служба ведомства.

Состояние уникального объекта привлекло внимание Центрального аппарата после эфира на федеральном канале. Несмотря на то, что на обновление памятника потратили десятки миллионов рублей, недавно произошло обрушение арки главного входа, рассказали журналисты.

После этого Бастрыкин поручил Главку СК проверить все доводы, о которых сказано в сюжете, и доложить об обстоятельствах некачественной реставрации.

Крепость Копорье находится на краю Ижорской возвышенности, в 12 километрах от Финского залива. В ночь на 6 марта каменная кладка на входе в здание обрушилась. По словам главы Копорья Дмитрия Кучинского, причиной случившегося стала дождливая и ветреная зима. Специалисты предположили, что со временем из-за климата и временного износа конструкции памятника неминуемо продолжат разрушаться.

Отметим, в июне 2018 года губернатор Ленобласти Александр Дрозденко заявлял, что начать реставрацию крепости планируют в 2020 году. Глава местного комитета по культуре Владимир Цой в марте этого года сообщил о разломе кладки, из-за чего вход на объект ограничили. По его словам, восстановлением памятника займутся в 2021 году.

Напомним, накануне в Сестрорецке вандал с битой разбил стекло в загородном доме Франца Витцеля. Молодой человек опубликовал видео с погромом в своём Instagram.