Перейти к основному содержанию

ВОЗ объявила пандемию коронавируса в мире

Международная медицинская ассоциация предупредила все страны о новом уровне угрозы вируса.

В среду, 11 марта, Всемирная организация здравоохранения официально объявила о пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. Сообщение об этом появилось в Twitter-аккаунте учреждения.

«ВОЗ круглосуточно следит за вспышкой [болезни], и мы глубоко обеспокоены как тревожными уровнями [её] распространения и серьёзности, так и тревожными уровнями бездействия», — отметил глава ВОЗ Тедрос Адан Гебреисус.

Отметим, последний раз ВОЗ объявила о пандемии какого-либо заболевания в 2009 году в связи со вспышкой вируса «свиного гриппа» H1N1. Тогда инфекцией заразились около 222 тысяч человек по всему миру, более 1,9 тысячи пациентов скончались.

Напомним, по данным ВОЗ, на настоящий момент в мире 117 тысяч человек заболели коронавирусной инфекцией. Около 4,3 тысячи человек умерли, 65,7 тысячи — выздоровели.

Ранее стало известно, власти Украины закрыли школы на территории страны в связи с выявлением первого подтверждённого случая заболевания коронавирусом. Для борьбы с эпидемией правительство Таиланда ужесточило правила въезда для граждан 18 стран. Также о проверках на границе с Россией в связи с распространением болезни предупредили в консульстве Финляндии.