Перейти к основному содержанию

Комитет по законодательству Петербурга поддержал изменение Конституции

ЗакС Петербурга, комитет по законодательству
© Форпост Северо-Запад

В Мариинском дворце рабочий день начался с обсуждения федерального вопроса.

В четверг, 12 марта, комитет по законодательству петербургского ЗакСа девятью голосами поддержал законопроект о поправке в Конституцию. Против проголосовал только коммунист Александр Рассудов. Об этом сообщил корреспондент «Форпоста».

Документ включат в повестку пленарного заседания, которое начнётся в 10 часов утра.

Все вопросы, которые прозвучали на КПЗ, касались законности процедуры принятия обновлённого закона. В комитете сослались на федеральные документы, утверждая, что все делается правильно.

Во время прений глава фракции КПРФ в городском парламенте Ольга Ходунова заявила, что предложенные поправки не отвечают реальным потребностям времени.

Беспартийный Максим Резник сказал, что изначально вся история с изменениями затевалась для продления власти президента Владимира Путина.

«Голосовать предстоит именно за поправку Терешковой», — уточнил он.

Ранее депутат Валентина Терешкова предложила обнулить президентские сроки тех, кто управлял страной при прежней Конституции.

Позицию Резника поддержал и его коллега яблочник Борис Вишневский.

«Время изменится, власть изменится, очень многое изменится. Вам потом придётся объяснять, почему вы голосовали так. Делать вы это будете неуверенно», — сказал он.

Представители «Единой России», Партии роста и «Справедливой России» не выступали.

Напомним, законопроект о поправке в Конституцию накануне приняли Госдума и Совет Федерации. Корректировки включают в главный закон страны некоторые социальные гарантии, добавляют определение брака, а также указывают, что дети — основной приоритет госполитики.