Перейти к основному содержанию

Беглов пообещал «в ручном режиме» возобновить реставрацию консерватории

Ревизор из столицы проверил состояние федерального памятника в городе на Неве.

В пятницу, 13 марта, заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко на совещании в Петербурге заявил, что работы по реконструкции и реставрации здания консерватории имени Римского-Корсакова необходимо возобновить в кратчайшие сроки. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

В разговоре также приняли участие губернатор города Александр Беглов, министр культуры Ольга Любимова, ректор консерватории Алексей Васильев, и.о. директора Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Михаил Новиков.

Чернышенко отметил, что до 1 июня необходимо представить ему чёткий план действий по сохранению и восстановлению этого исторического здания. Беглов заверил, что все работы будут проведены «в ручном режиме» и согласованы с городскими службами.

Градоначальник добавил, что в планах властей восстановить Большой зал музыкального учреждения. Для этого будут привлечены ведущие эксперты.

Решение о ремонте консерватории приняли ещё в 2012 году. Два года потратили на разработку проектной документации, к действиям на объекте приступили только в 2015 году, но в 2017 году все операции там были заморожены. В итоге, начало разрушаться и то, что успели сделать ранее.

Напомним, 13 марта Беглов встретился со студентами консерватории. Он предложил им проходить практику в городских школах, чтобы прививать детям вкус к классической музыке.