Перейти к основному содержанию

Петербуржцев призвали чаще обрабатывать гаджеты в целях профилактики COVID-19

Жителям Северной столицы рассказали об очередных мерах защиты от китайской инфекции.

В пятницу, 13 марта, петербуржцев призвали обрабатывать мобильные телефоны в целях профилактики коронавируса. Об этом «Форпосту» сообщили в городском управлении Роспотребнадзора.

Гаджет может быть одним из главных источников бактерий и вирусов — возбудителей различных инфекций, уточнили в ведомстве. Поскольку устройство часто передаётся в руки, владелец девайса не всегда берёт его чистыми руками, а при разговоре смартфон подносят к лицу. Кроме этого, многие никогда не чистят мобильные телефоны, боясь их повредить, и ходят с ними в туалет.

Чтобы избежать инфекции, в Роспотребнадзоре рекомендуют соблюдать гигиену рук. После посещения общественных мест и уборной нужно тщательно мыть их в течение 20 секунд. Нелишним будет иметь при себе антисептические салфетки, гели или спреи. Гаджет также нуждается в частой обработке дезинфицирующими средствами.

Для борьбы с вирусами гриппа, ОРВИ и коронавируса, лучше всего использовать салфетки и гели на основе спирта.

Ранее в связи с распространением в мире китайской инфекции петербуржцам порекомендовали отказаться от приёма пищи на рабочих местах. Работодателям же советовали не устраивать корпоративы, отменить командировки сотрудников за границу и начать измерять температуру тела работников.

Напомним, накануне стало известно, что количество заражённых коронавирусом в России выросло до 34 человек. Новые случаи зафиксировали в Москве, Краснодарском крае и Калининграде.