Перейти к основному содержанию

Камень, который защищает от радиации

барит
© Форпост Северо-Запад / Горный музей

Этот камень – единственный в мире минерал, способный практически полностью нейтрализовать радиацию. Ради того, чтобы излечиться от тяжёлых заболеваний, многие люди готовы даже съесть его.

Впервые барит привлёк к себе внимание в начале XVII века. Тогда его необычные свойства особенно интересовали алхимиков. Ведь когда один из представителей средневековых учёных случайно нашёл этот камень в горах близ итальянского города Болонья, он подумал, что в нём содержится золото. Такое предположение юноша сделал неслучайно - обнаруженный небольшой образец по весу был очень тяжёлым. В попытках выплавить из минерала драгоценный металл, алхимик обнаружил, что после охлаждения камень светится в темноте красным светом. После этого барит ещё долгое время был объектом тщательных исследований и опытов для учёных. Именно благодаря своей высокой плотности, и как следствие большому весу, барит в Древнем Риме использовали в качестве боеприпасов для метательного орудия.

барит
© Форпост Северо-Запад / Горный музей

Египтяне считали минерал проводником в мир мёртвых. Они верили, что если в усыпальницу положить кусок камня, то его душа без препятствий найдёт дорогу в загробный мир. Индейские жрецы использовали барит во время спиритических сеансов и разговоров с ушедшими предками. Особенный эффект на участников действа производил момент, когда к бариту подносили огонь, и пламя моментально становилось жёлто-зелёным.

Со временем оказалось, что минерал не обладает драгоценными свойствами и распространён в больших масштабах по всему миру. Однако этот факт не помешал бариту обрести популярность и стать востребованным минералом во многих сферах, в том числе опасных для жизни.

барит
© Форпост Северо-Запад / Горный музей

Дело в том, что барит – материал, способный задерживать вредное X-излучение, которое присутствует как в рентгеновских аппаратах, так и на атомных электростанциях. Минерал входит в состав защитных экранов. Такие устройства уменьшают дозу радиации или вовсе нейтрализуют её. Это позволяет человеку работать вблизи источника излучения, и при этом находиться в безопасности. Поэтому барит используют при проектировании многих медицинских учреждений. Специальным раствором, содержащим минерал, покрывают стены рентген-кабинетов и помещений для томографии. Состав на основе бария даже принимают внутрь. Его советуют пить людям, у которых есть заболевания пищеварительной системы, перед рентгенографией. Такой напиток, будучи безвредным для организма, окрашивает ткани, которые на снимках обычно остаются в тени. В итоге получается более чёткая и ясная картина состояния внутренних органов. Нашёл свое применение барит и в косметологии. Многочисленные маски и скрабы из измельчённого минерала помогают разгладить морщины и придать коже тонус.

барит
© pixabay.com

Сферы использования барита разнообразны и не ограничиваются только медициной. Камень незаменим в кондитерской промышленности, где служит наполнителем для пищевых продуктов и увеличивает их вес. В нефтяной промышленности барит тоже повышает плотность, но уже буровых растворов.

барит
© Форпост Северо-Запад / Горный музей

Единственная область, где камень себя реализовал не полностью, это ювелирное дело. Из-за трудности обработки, изделия из него встречаются довольно редко. Однако в умелых руках мастера камень способен превратиться в драгоценный минерал. Единичные образцы барита очень ценятся коллекционерами. Считается, что сувениры из него приносят удачу в бизнесе. При бережном хранении, такие поделки способны пережить даже ледниковый период или атомную войну. Минерал практически не поддаётся внешним воздействиям.

Недаром в древности люди считали барит таинственным камнем. До сих пор в выработках, в которых его добывают, встречают огромное количество летучих мышей. Учёные не могут объяснить, почему животных так привлекает именно этот минерал, ведь он не имеет даже запаха. В свою очередь мистики полагают, что летучие мыши, сами окутанные тайной, чувствуют в камнях родственную энергетику.