Перейти к основному содержанию

Петербургские университеты бесплатно обменяются онлайн-курсами из-за коронавируса

В Северной столице угроза заражения инфекцией вывела межвузовское взаимодействие на новый уровень.

В воскресенье, 15 марта, стало известно, что петербургские университеты собираются бесплатно обменяться онлайн-курсами для того, чтобы студенты смогли продолжать учёбу в условиях дальнейшего распространения коронавируса. Об этом «Форпосту» рассказал руководитель СПбГУПТД и председатель совета ректоров города и области Алексей Демидов.

По его словам, в рамках видеоконференции этот вопрос обсуждался с ректором СПбГУ и главой ассоциации вузов СЗФО Николаем Кропачевым.

«Пока что никакой экстренности нет. Но, следя за ситуацией с коронавирусом, мы понимаем, что, возможно, в будущем нам предстоит перейти на дистанционное обучение и обменяться онлайн-курсами. Последнее мы планируем сделать на безвозмездной основе», — рассказал «Форпосту» Демидов.

Он также добавил, что решение о переходе на удалённую работу пока что остаётся за руководством каждого отдельного вуза.

Между тем российские СМИ этим вечером получили письма от Минобрнауки РФ, в которых ведомство рекомендовало высшим учебным заведениям страны перевести студентов на дистанционное обучение с 16 марта.

Отметим, СПбГУ и петербургская ВШЭ уже открыли часть онлайн-курсов для свободного пользования. Об этом свидетельствуют данные с их официальных сайтов.

Напомним, сегодня стало известно, что Санкт-Петербургский государственный университет перевёл некоторых студентов на «удалёнку». Ограничения на посещение занятий пока что коснулись трёх факультетов.