Перейти к основному содержанию

«Мостотрест»: асфальт на Славянском мосту мог разрушиться из-за подмыва грунта

В Невском районе города переправе с разрушенным дорожным полотном ничего не угрожает.

В понедельник, 16 марта, стало известно, что Славянский мост в Петербурге, где обвалилась часть асфальта, безопасен для транспорта и пешеходов. Об этом «Форпосту» рассказали в «Мостотресте».

Просадка с разрушением дорожного покрытия прошла в зоне устоя сооружения. По предварительной информации, причиной провала стал подмыв грунта.

«Источником воды могла стать законсервированная теплотрасса, которая проходит рядом с мостом. Об этом говорят заполненные холодной водой дренажные колодцы теплотрассы и просачивающаяся сквозь грунт вода около сооружения», - пояснили в организации.

При этом, специалисты уверены, что самой конструкции ничего не угрожает. Для свободного и безопасного прохода они установят ограждения и деревянный настил. Кроме этого, будет создана межведомственная комиссия для синхронизации и контроля ликвидации последний подмыва.

Отметим, Славянский мост построили в 1997 году в ходе создания новой транзитной магистрали в объезд Рыбацкого проспекта и перепланировки микрорайона Рыбацкое. Переправа представляет собой трёхпролётное металлическое сооружение на железобетонных опорах, его длина составляет 40 метров, ширина — 25,5 метров.

Напомним, первыми о частичном обрушении моста через Славянку рассказали жители Рыбацкого в соцсетях. По их словам, на место оперативно приехали пожарные, аварийный участок огородили.