Перейти к основному содержанию

Смольному придётся придумать защиту бизнеса от коронавируса

В городе на Неве попытаются облегчить положение коммерсантов в меняющихся экономических условиях.

В понедельник, 16 марта, губернатор Петербурга Александр Беглов поручил разработать в Северной столице меры поддержки предпринимателей из-за ситуации с коронавирусом. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

«Необходимо создавать новые направления, развивать внутренний туризм, а каждый случай банкротства предприятий рассматривать как ЧП. Для нас очень важно в трудный момент поддержать малый и средний бизнес, сохранить рабочие места для петербуржцев», — сказал градоначальник.

Продумывать меры поддержки поручили вице-губернатору Евгению Елину. Ему необходимо в течение двух-трёх недель предоставить соответствующий план. В стратегию должны войти налоговые послабления и снижение арендных ставок.

В городском правительстве ожидают, что из-за распространения коронавируса больше всего пострадают туризм, торговля, общественное питание и сфера услуг. Потери могут составить 20-30%.

Кроме того, из-за снижения цен на нефть, по прогнозам, пострадают и промышленные предприятия, использующие импортные комплектующие.

Напомним, минувшим утром дополнительные меры по борьбе с коронавирусом обсуждали в кабмине. Там также говорилось о необходимости помочь малому и среднему бизнесу.