Перейти к основному содержанию

«Весенняя капель» сорвала петербургский протест по поправкам в Конституцию

В городе на Неве семейные ценности победили политическую повестку.

В понедельник, 16 марта, стало известно, почему 22 марта петербургская оппозиция не сможет провести на площади Ленина митинг против внесения поправок в Конституцию. На сайте администрации Калининского района разместили анонс, согласно которому в гайд-парке состоится праздник «Весенняя капель».

«Мероприятие посвящено Дню весеннего равноденствия и Дню Балтийского моря. Приглашаем к участию семейные команды. В программе конкурсы, викторины, загадки», — говорится в публикации.

Культурно-массовое мероприятие будет идти с полудня до шести часов вечера.

Отметим, в Петербурге с 16 марта действует запрет на проведение массовых мероприятий с количеством участников более тысячи человек. Меры приняли из-за распространения коронавирусной инфекции.

Напомним, петербургские политики и активисты, выступающие против внесения поправок в Конституцию и обнуления президентских сроков Владимира Путина, подавали в Смольный две заявки. В субботу, 21 марта, оппозиция просила выделить им гайд-парк для мероприятия с участием 200 человек. Им отказали по причине неверного оформления заявки. В воскресенье, 22 марта, заявлялся митинг, но и эту просьбу отклонили.

В минувшие выходные в городе прошло несколько серий одиночных пикетов по тому же поводу. Их участники были задержаны. Правоохранители ссылались на нарушения при проведении публичных акций.