Перейти к основному содержанию

Беглова попросили объяснить, за чей счёт поликлиники будут проверять петербуржцев на коронавирус

В адрес главы Северной столицы направили очередную партию «вирусных» вопросов.

Во вторник, 17 марта, депутат петербургского Законодательного собрания Александр Егоров попросил губернатора Александра Беглова прояснить ситуацию с возможностью сдать анализы на коронавирус в любом районе города. Об этом «Форпосту» сообщили в местном отделении эсеров.

По данным депутата, вопреки заявлениям Смольного, горожане жалуются на то, что в некоторых поликлиниках у них отказываются брать такие анализы.

Парламентария удивило и то, что в части районов гарантируют, что проведут бесплатное исследование по выявлению инфекции в любом государственном амбулаторно-поликлиническом учреждении.

Эсер попросил губернатора рассказать, какие средства заложены в городской бюджет на проведение мер по профилактике и предотвращению болезни, а также уточнить, сколько денег уйдёт на тестирование всех желающих.

Егоров также не понял, почему основным документом для введения на территории города режима повышенной готовности по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции является федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», а не закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Отметим, несколько читателей «Форпоста» подтвердили, что без проблем смогли сдать анализы на коронавирус в поликлиниках Московского и Приморского района города. В одной из поликлиник на юге Петербурга для этого требуется только паспорт, результаты обещают предоставить через семь дней.

Напомним, ранее вице-губернатор Олег Эргашев заявил, что в Петербурге нет случаев тяжёлой формы коронавируса. В больнице Боткина под наблюдением находятся 267 человек, болезнь диагностирована у восьми пациентов. Всего в России зафиксировано 114 подтверждённых случаев COVID-19.