Перейти к основному содержанию

Правительство и ЦБ назвало меры поддержки экономики в условиях коронавируса

Пандемия породила в РФ новый жанр публичных заявлений.

Во вторник, 17 марта, правительство России и Центрбанк РФ впервые выпустили совместное заявление. Документ «О мерах по обеспечению устойчивости экономического развития» опубликован на сайтах кабмина и ЦБ.

Стороны решили принять первоочередные шаги против экономического влияния коронавируса на экономику. На первое место и регулятор, и исполнитель поставили решение задач в области здравоохранения. Правительство обещает выполнить все свои обязательства в данной сфере. ЦБ в свою очередь смягчит требования к банкам, чтобы дать дополнительные возможности по кредитованию производства лекарств и медоборудования.

Кроме того, кабмин дополнительно расширит практику «зелёного коридора» для ввоза в страну отдельных категорий социально значимых товаров.

В заявлении также говорится, что наибольшие потери от сложившейся ситуации сейчас несут представители туристического и авиационного рынка. Для них подготовят отдельные меры поддержки.

«Правительством уже принято решение по организации отсрочки взыскания налоговых платежей в этих отраслях. В дальнейшем мера может быть расширена на другие пострадавшие отрасли и предприятия. Туристические компании временно до конца года будут также освобождены от уплаты взносов в резервный фонд ассоциации «Турпомощь» и взносов в фонды персональной ответственности», - написано в документе.

Отметим, согласно тексту, в ближайшее время будут расширены возможности программ кредитования для малого и среднего бизнеса.

Напомним, накануне в кабмине прошло совещание по мерам противодействия коронавирусу. В правительстве пообещали в ближайшее время разработать единую систему оповещения о ситуации с распространением болезни.