Перейти к основному содержанию

Студенты Горного университета из-за коронавируса получили право перейти на индивидуальное обучение

студенты
© Форпост Северо-Запад

Это лишь одна из мер, принятых руководством старейшего технического вуза России в связи с распространением Covid-19.

Во вторник, 17 марта стало известно о том, что ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко подписал приказ «Об обеспечении безопасных условий обучения». Поводом для ряда стратегических решений, которые могут изменить привычный порядок образовательного процесса, стало «распространение новой коронавирусной инфекции на территории России», а также «приказ министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова».

Студенты теперь могут написать заявление о предоставлении им «индивидуальных каникул, в том числе путём перевода их на обучение по индивидуальным учебным планам с соблюдением графиков текущих аттестаций». Для того чтобы они могли оперативно включиться в учебный процесс после завершения всех карантинных мер, профессорско-преподавательскому составу предложено использовать технологии, позволяющие обеспечивать взаимодействие «на расстоянии, в том числе с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий».

студенты
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

«Сегодня сказать о том, сколько человек напишет заявления об индивидуальных каникулах довольно сложно. С одной стороны, все они будут обязаны сдать экзамены в установленные сроки, то есть никаких послаблений для тех, кто перейдёт на дистанционное обучение не предусмотрено. Студенты прекрасно понимают, что выход из привычного образовательного цикла может негативно повлиять на итоги семестра, поэтому пока я не вижу у них большого желания воспользоваться предоставленной возможностью. С другой стороны, нам звонят обеспокоенные родители, задают различные вопросы, в том числе о том, можно ли их детям, приехавшим учиться в Петербург из других городов, вернуться к себе на малую родину до тех пор пока ситуация не стабилизируется. Исключать, что это станет дополнительной мотивацией для ребят к тому, чтобы всё-таки написать заявление, наверное, нельзя», - говорит проректор по образовательной деятельности Алексей Череповицын.

К другим мерам, которые были определены в приказе, относится перенос на более поздние сроки всех служебных командировок сотрудников вуза за границу и стажировок обучающихся в зарубежных высших учебных заведениях. Кроме того, работникам и студентам рекомендовано воздержаться от частных поездок в другие страны, особенно «с неблагополучной ситуацией по распространению коронавирусной инфекции».

В документе также указано на необходимость «обеспечить постоянную уборку помещений университета и дезинфекцию мест общего пользования, обработку дезинфицирующим раствором подоконников, дверей и дверных ручек». И назначен ответственный за соблюдение этих мероприятий.