Перейти к основному содержанию

Банк «Санкт-Петербург» отсудил у АО «Талион» 5,5 миллиарда рублей

Банк Санкт-Петербург
© Форпост Северо-Запад / Артём Новиков

Дворец на углу Невского и Мойки может быть продан по решению суда.

В среду, 18 марта, стало известно об удовлетворении иска о взыскании у группы компаний «Талион» Александра Ебралидзе 5,5 миллиарда рублей. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области также разрешил истцу — банку «Санкт-Петербург» — выставить на торги часть недвижимости компании на Большой Морской улице и 90% акций. Об этом сообщает «Коммерсант».

В судебном решении говорится, что недвижимость должна быть продана по начальной цене свыше 2 миллиардов рублей. Такова, по мнению суда, минимальная стоимость нежилых помещений «Талиона» в доме на Большой Морской, 14А, общей площадью 9.8 тысяч квадратных метров.

Если аукцион не состоится, банку позволено оставить акции за собой. Вероятность данного исхода велика, так как случаи продажи активов, побывавших в залоге, крайне редки, отмечают эксперты.

Отсуженный долг был получен по кредиту еще в 2010 году для ЗАО «Елисеев Палас Отель» — дочерней компании «Талиона». Последний выступал поручителем по ссуде.

Согласно данным СМИ, Александр Ебралидзе пытается продать комплекс зданий для погашения долга с 2011 года. На данный момент в объявлении на Avito за указанную недвижимость бизнесмен просит 15,5 миллиарда рублей.

Отметим, в декабре прошлого года стало известно, что банк «Санкт-Петербург» хочет обратиться в Арбитражный суд с иском о банкротстве АО «Талион». Кроме того, планировалось объявить о дефолте ЗАО «Елисеев Палас Отель».