Перейти к основному содержанию

Новгородские издания обвинили петербургских журналистов в фейке, не разобравшись в новости

Журналисты 53news и Новгородского областного телевидения решили найти виноватого в истории с отменой автобусов.

В среду, 18 марта, интернет-СМИ 53news и Новгородское областное телевидение опубликовали статью и сюжет, в которых сказано, что информация об отмене автобусного сообщения Петербурга и Великого Новгорода оказалась фейком.

Согласно новости, накануне «Форпост» разместил материал, в котором якобы утверждал, что из-за вспышки коронавируса не будут ходить автобусы из Северной столицы в Великий Новгород, а также в другие российские и зарубежные города.

«В самой статье перечень направлений, куда из Северной столицы якобы не пойдут автобусы. В их числе Сольцы, Парфино, Демянск, Валдай и сам Великий Новгород. <…> Но, видимо, в погоне за горячими фактами журналисты не вчитались в суть сообщения. Речь идёт не об отмене рейсов, а всего лишь изменении места продажи билетов», - говорится в материале издания.

При этом «Форпост» в своей новости указал, что 38 автобусных рейсов отменили именно на 17 марта. Также в материале содержалось уточнение, что в кассах автобусного вокзала Петербурга не осуществляется продажа билетов перевозчиков ООО «СКСавто» и ИП Кулик В.В.

Примечательно, что в своей новости 53news и Новгородское областное телевидение не упомянули, что на 17 марта в Петербурге действительно были отменены несколько десятков рейсов, в том числе в Великий Новгород.

Missing материал.

«В панике новость растиражировали журналисты многих изданий. К тому же автор первой статьи связал изменение в транспортном сообщении с угрозой распространения коронавируса», - сказано в статье 53news.

Отметим, новости об отмене трети автобусных рейсов в Петербурге публиковались 17 марта с полудня, сообщение «Форпоста» было размещено после 15 часов.

«Форпост Северо-Запад» просит новгородских коллег впредь внимательнее читать новости любых СМИ перед рерайтом.