Перейти к основному содержанию

В ЗакСе Петербурга не удержались от разговора о коронавирусе

В Мариинском дворце не оценили выбор приоритетов городских чиновников.

В среду, 18 марта, депутат Законодательного собрания Петербурга Максим Резник на заседании городского парламента заявил, что в визите вице-губернатора Олега Эргашева в Мариинский дворец было бы больше смысла, чем в объезде поликлиник с его участием. Трансляция заседания ведётся на сайте ЗС.

«Здесь много бывших членов правительства. Вы знаете, как много времени впустую, протирая штаны, проводят в штабах», — сказал оппозиционер.

Он отметил, что у него много вопросов к Эргашеву по коронавирусу. Например, он не понимает, почему 21 и 22 марта на площади Ленина запланированы массовые мероприятия. Отдельные вопросы у Резника вызывает и необходимость проведения всенародного голосования по поправкам в Конституцию 22 апреля.

Последний вопрос поддержал и яблочник Борис Вишневский. Он напомнил, что по всему миру отменяют соревнования и фестивали и иные массовые мероприятия.

Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров такой подход раскритиковал. Он назвал их выступления пиаром. При этом единоросс заявил, что ЗакС сейчас должен выразить полную готовность помочь Смольному в борьбе с последствиями инфекции.

После этого высказался и коммунист Александр Рассудов. Он сказал, что сам ужасается бессилию городских властей перед новой опасностью. Однако депутат призвал коллег не забывать о том, что сотни тысяч людей больны и другими тяжёлыми болезнями и находятся в настоящий момент в медицинских учреждениях. По его словам, грядущий экономический кризис, который будет вызван пандемией и изоляцией стран, отразится на поставках расходников, и жизни людей с хроническими заболеваниями могут оказаться в опасности.

Напомним, час правительства с участием Олега Эргашева планировали посвятить вопросам профилактики коронавируса. Однако выступление отменили. Чиновник принимает участие в рабочем объезде поликлиник с губернатором Александром Бегловым.