Перейти к основному содержанию

Петербургские водители с начала марта заплатили за платную парковку три миллиона рублей

В культурной столице был решён вопрос штрафов за нарушение использования парковочных мест.

В четверг, 19 марта, стало известно, что доход от оплаты почасовой парковки в Петербурге вырос почти в два раза - с 94 тысяч рублей 18 марта 2019 года до 175 тысяч рублей 18 марта 2020-го. Об этом «Форпосту» сообщили в петербургском КРТИ.

Наказание за неправильную платную парковку окончательно упростили в начале этого месяца. Теперь полиция отправляет в КРТИ личные данные водителей, которые нарушили правила паркинга. Это ускоряет оплату штрафов.

С ростом платежей уменьшилось и число самих нарушителей платного паркинга. Показатель снизился на 30% по сравнению с 2019 годом.

С 12 марта КРТИ ежедневно отправляет запросы на получение личных данных недобросовестных водителей. За восемь дней было направлено около 1000 прошений, по которым уже готовятся постановления.

В комитете отметили, что 10% парковочных мест отведены инвалидам под бесплатное пользование. Для этого достаточно иметь соответствующий знак на заднем стекле машины.

Напомним, в середине февраля депутаты Государственной Думы в третьем чтении приняли законопроект, который позволит выписывать штрафы за неоплаченную парковку в Петербурге. По словам депутата Дениса Четырбока, эту новость город на Неве ждал почти пять лет.