Перейти к основному содержанию

В Красной книге России впервые за 20 лет появятся новые животные

В стране запретят ловлю нескольких видов морских млекопитающих.

В понедельник, 23 марта, стало известно, что в Красную книгу России внесут изменения впервые за последние 20 лет. Об этом заявила зампред правительства РФ Виктория Абрамченко.

Вице-премьер РФ поддержала решение о включении в список редких животных каспийского тюленя и дальневосточной плотоядной косатки.

«Мы создаём необходимые условия для восстановления природного баланса, а также ликвидируем любые риски снижения популяции особо редких животных. И впервые за 20 лет в России будет обновлён перечень исчезающих животных, которым требуется защита», – приводит слова Абрамченко пресс-служба кабмина.

Каспийский тюлень (нерпа) имеет охранный статус в Красном списке Международного союза охраны природы с 2008 года. По данным Всероссийского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), в 2019 году численность данного вида морских млекопитающих составляла 43–66 тысяч особей. С начала прошлого века и по 2012 год популяция таких тюленей уменьшилась на 77,5%.

Общее количество плотоядной косатки в российских водах сейчас не превышает несколько сот особей. Их так же мало, как и амурских тигров.

Напомним, ранее в Ленобласти на волю выпустили сотню молодых серых куропаток. Они занесены в региональную Красную книгу.