Перейти к основному содержанию

Суд отменил разрешение на строительство бизнес-центра «Адамант» на Парфёновской

Суд
© Форпост Северо-Запад

Градозащитники Северной столицы отстояли свою правоту в споре с чиновниками и коммерсантами.

Во вторник, 24 марта, Куйбышевский районный суд Петербурга обязал КГИОП отменить разрешение на строительство на Парфёновской улице в Петербурге. Об этом сообщила объединённая пресс-служба городских судов.

Суд признал незаконным решение городских властей. Речь шла о выделении участка под строительство бизнес-центра «Адамант». Здание планировали возвести на месте уничтоженного ранее пакгауза Варшавского вокзала. Эту одноэтажную постройку второй половины XIX века снесли в марте 2013 года.

Разрешение на строительство десятиэтажного комплекса на Парфёновской улице удалось обжаловать представителям петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Анне Капитоновой и Александру Кононову. В суде градозащитники настаивали на том, что снесённый пакгауз остаётся памятником, хотя ранее его и лишили этого статуса.

Отметим, в ВООПИиК ранее заявляли, что требуют восстановить уничтоженное здание.

Напомним, в первой половине марта в Петербурге с помощью суда удалось спасти от сноса особняк Назимова на Ропшинской улице. Общественники доказали, что власти незаконно «омолодили» дату постройки здания.