Перейти к основному содержанию

«Тотальный диктант-2020» пройдёт 17 октября

Штаб акции по проверке грамотности определился с новой датой.

В среду, 25 марта, стало известно, что «Тотальный диктант-2020» состоится 17 октября. Об этом сообщили организаторы мероприятия.

«Тотальное путешествие», которое прервали 14 марта из-за коронавируса, пройдёт через 11 оставшихся городов с 17 сентября по 7 октября.

С середины первого месяца осени начнутся повторные курсы подготовки к написанию текста в рамках акции. Регистрация на площадки откроется 8 октября.

«Надеемся, что такого не повторится: диктант 2021 года должен пройти в апреле. Мы очень рассчитываем на поддержку участников, которые решатся написать два "Тотальных диктанта" с разницей в полгода, а также наших организаторов, которые примут этот вызов обстоятельств и смогут организовать два мероприятия с таким коротким промежутком», ― заявила директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.

Организаторы сообщили, что 4 апреля пройдёт семичасовой онлайн-марафон, посвящённый русскому языку. Участников ждёт шесть актуальных лекций от экспертов и приглашённых гостей. Все желающие смогут написать демодиктант «Время, вперёд!» за авторством Андрея Геласимова.

Напомним, столицей «Тотального диктанта» в этом году выбрали Петербург. Ежегодная акция должна была пройти весной, но её перенесли из-за бушующего в мире коронавируса.